“别啊!开玩笑而已。”厂长连忙笑着说。 “说吧!什么事?” 听到方圆这么问,厂长认真的说道:“方圆,能不能想办法 点 蛋回来?” “![](//www.comic5.com/ig/nong.png) 蛋?我说厂长,![](//www.comic5.com/ig/nong.png) 蛋干嘛?” “方圆,你也知道,现在 铺都不卖鲜 了,而是卖一些 鸭鱼罐头,不但如此,价格还高。” 听到厂长这么说,方圆皱了皱眉头问道:“这和![](//www.comic5.com/ig/nong.png) 蛋有什么关系?” 厂长苦笑一下说道:“当然有关系,大家鲜 都不舍得吃,谁会舍得吃罐头,所以 的都营养不良,昨天晚上就有两个人昏倒在车间里。” “啊!不是吧!”方圆惊讶的说。 “我还能骗你不成,这是真的,所以我想让你 点 蛋回来,给大家补充点蛋白质。” “可以啊!您还知道蛋白质。” 厂长在方圆脑袋上拍了一下说道:“蛋白质谁不知道啊!但这话是医生说的。” “医生?” “嗯!昨天晚上两名职工晕倒以后,就给送到了医院,医生说他们严重的营养不良,缺蛋白质。” 现在谁不缺蛋白质啊!不要说现在没有鲜 卖了,就算是有,谁会不缺蛋白质。 而且上夜班的人,基本上都是家庭条件不好的,就像老妈之前似的。 那么就更缺了,现在唯一可以补充蛋白质的也只有 蛋了,可是现在 蛋也很贵啊! 自从用 鸭鱼罐头代替鲜 以后, 蛋的价格就疯涨,前几天方圆去了一趟鸽子市,一枚 蛋都卖到了七 钱。 这不是吃 蛋,这是吃命,七 钱一个的 蛋,有多少人能吃起,可是没办法,还必须吃。 只能说少吃点,比如说一个星期,或者十天半个月吃一个,最起码也要补充一下蛋白质。 就算是七 钱一个,那也比吃罐头划算啊!一盒两百克的![](//www.comic5.com/ig/ji2.png) 罐头,不但需要四两 票,还要三块钱。 三块钱可以买四个 蛋了,一个星期吃一个,也可以吃一个月。 而且还能把 票省下来,四两 票如果卖给别人的话,还能卖个两三块钱。 这样的话, 蛋钱就出来了,而且四个 蛋,绝对比四两![](//www.comic5.com/ig/ji2.png) 罐头营养高。 就算是不卖,也可以拿去给别人换粮食,要知道不管什么年代,都有不缺钱的人,这个年代也是一样。 在普通人眼里,可能一盒四两装的罐头三块钱很贵,可是对一些人来说, 本就不在乎。 罐头就不在乎了,更不会在乎七 钱一个的 蛋。 “厂长,这个真不好 !”方圆苦着脸说。 厂长拍了拍方圆的肩膀说道:“我相信你有办法。” “给您说实话吧!前几天我去了一趟鸽子市,现在鸽子市里一枚 蛋卖到了七 钱。” “什么!这么贵?”厂长皱了皱眉头,估计他也没有想到会这么贵吧。 “我骗您干嘛,而且这说的还是几天前,现在多少钱一个我都不知道。” “这……” 听完方圆的话,厂长也有点为难了,这可不是一笔小数目啊!而是一大笔开销。 纺厂在岗职工几千人,每个人一个月两个 蛋,那就是上万枚,就按一万枚算,也要七千块钱。 这可不是开工资,这属于额外消费,这么大一笔钱, 本就没有办法报账。 可是如果让职工花钱买的话,估计没有人会舍得吃,这样的话还是不行。 本达不到目的,厂长的目的就是别在有人因为缺营养晕倒了。 “厂长,其实很简单,可以少 一点啊!只补助那些家里孩子比较多的,家庭比较困难的。” 方圆刚说完,厂长就摇了摇头说道:“这不行,你说谁家不困难,如果真的这样干,估计到时候厂里都 了。” “呃!”方圆愣了一下,苦笑着摇了摇头,因为厂长说的没错,还真是这么回事。 他想问题太简单了,在这一点上,他和厂长差的远。 方圆耸了耸肩说道:“那我也没办法了。” “方圆,我知道你路子广,看看能不能 一批便宜的 蛋回来。” “厂长,这个您就别想了,我刚才和您说的只是 蛋的价格,您想过没有,去什么地方 那么多 蛋?” 方圆已经去过鸽子市,之前卖的不是很好的 蛋,自从不再供应鲜 以后,卖的特别号。 基本上刚摆出来就会被人买走,想要买这么多 蛋, 本就不可能。 “就没有别的办法了!”厂长眉头紧皱。 “厂长,兔子您要不要?”方圆这时候想起了他空间里的兔子。 自己不是正发愁兔子怎么解决吗!如果卖给 纺厂也不错啊!不但可以解决兔 为患的问题,还解决了职工营养不良的问题。 “兔子?那玩意又没有什么油水。”厂长说。 “您先别管有没有油水,有营养就行了,最重要的是便宜。” “噢!有多便宜?”厂长好像来了兴趣。 “十块钱一只。” “十……十块钱一只,我说方圆,你不是开玩笑吧?十块钱一只还便宜。” “厂长,我给您说的兔子可都在五斤以上,最重要的是,这兔子不需要用 票。” “呃!”厂长愣了一下,这才明白,方圆说的是不用 票的价格。 如果是这样的话,还真是 便宜的,当然,这说的只是现在,甚至说只是这个时期。 等到了六二年,就他这兔子,不要说十块钱一只,两块钱一只都卖不出去。 因为到了六二年,物资就没有怎么匮乏了,鲜猪 只要有票,无限量供应。 到时候 票价格也便宜,几 钱就可以买到一斤 票,就算是再加上 钱,一斤猪 也不会超过一块钱。 两块钱都能买二斤多猪 了,谁还会去买兔子,估计到时候兔子一块钱一只才能卖出去。 可以说方圆赶的这个时候很好,可惜他不知道的是,再过两个月,连罐头都供应不上了。 从六月份开始一直到年底,对居民停止供应 食,这对于老百姓来说,绝对是晴天霹雳。 当然,方圆现在是不会知道的,不过就算是他知道了,他也会把兔子卖给 纺厂。 因为两个月的时间,不知道空间里会多出来多少兔子,兔子这玩意繁殖能力太强大了。 一九六一年,全年,帝都人均消费 食八两半,等于说平均一个半月消费一两 食。 别忘了这说的是人均,这里面就涉及到有人多吃,很多人没有吃的问题。 说白了就是有钱的天天吃,没钱的一年都吃不上一次 。 票再贵,总有个价格,这对于有钱人来说 本就不是事,但是对于穷人来说,这就是问题。 “方圆,你从什么地方能 到兔子?一次能 多少?” “当然是去山里 啊!平原上的兔子,估计都被人逮的差不多了吧!至于说一次能 多少,我想一百只应该没有问题。” “一……一百只!” “对,一百只,我随便找一个离山比较近的村子,然后给他们钱,让他们上山去逮。” 方圆这绝对是忽悠厂长,如果真的能逮到这么多,也不会有人挨饿了。 可是厂长并不知道啊!他又没有去过,甚至说都不知道山村里是什么情况。 听到方圆这么说,厂长说道:“那个方圆,你给他们讲讲价格,看看能不能便宜点?” 第133章 糟糕,要 馅 “厂长,这个您就别想了,您如果有时间去鸽子市转转,您就知道行情了,这么说吧!如果拿到鸽子市,就算是十二,或者十五块钱一只都有人买。” 方圆这话说的是没错,可是花这么多钱买的人一定不多,虽然卖给 纺厂价格便宜些,但是量大啊! “那好吧!你去 一百只兔子回来吧!” 一百只兔子对于有几千职工的 纺厂来说真的不多,可也不少,如果都给做了的话,每个人最起码可以吃上几块。 当然,这说的是小块,你想啊!虽然方圆空间里的兔子比较大,但一只也就五六斤而已。 除去皮 内脏还有多少,就算是加上骨头,能有个四斤就不错了,一百只也就四百斤。 几千名职工,一个人连一两都不到。 不过话说又说回来,这也不少了,六一年全年人均八两半 食,平均一个半月一两 食。 这样月算还真是不少,就像方圆说的那样,这可是比 蛋省多了,如果一个月吃两次兔 的话,只需要两千块钱。 可是如果一个月吃两次 蛋,就需要七千块钱,可是多了三倍半啊! “行,不过要等几天,一百只兔子并没有那么好逮。” “可以,这样,回头你去我办公室一趟,我给你开条,你去财务拿钱。” “嗯!” 厂长离开了,说实话,这是一个对职工负责任的厂长,不过对国家就有点不负责任了。 之所以这么说,是因为他拿国家的钱给职工谋福利。 别忘了, 纺厂可是国营,既然是国营,那么 纺厂的钱也就是国家的钱。 说实话,方圆真的不建议厂长这么干,因为这会留下后遗症。 现在倒是无所谓,他是一厂之长,整个工厂都是他一个人说了算,可是几年以后就不是了。 甚至说到时候可能因为这件事让他受到牵连。 当然,可能没有这件事,他也一样会……(省略五百字) lt;div style=quot;text-align:center;quot;gt; lt;scriptgt;read_xia();lt;/scriptgt;cOMic5.Com |